Кто имеет право на бесплатное питание?

Организовано льготного питания за счет средств краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:

всем обучающимся 1-4 классов

обучающимся из семей, где один либо оба родителя являются пенсионерами по старости;

обучающимся из семей, где один либо оба родителя являются инвалидами I, II групп;

обучающимся из многодетных семей;

обучающимся из семей, находящихся в социально опасном положении;

обучающимся из малообеспеченных семей;

детям-инвалидам;

обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

ВИЧ-инфицированные обучающиеся

Как подать заявление на бесплатное питание?

Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление ответственному за питание в школе. Обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное питание автоматически без предоставления заявления.

Необходимые документы:

копия или свидетельство о рождении;

копия или справка о малоимущности или о многодетности;

СНИЛС всех членов семьи;

свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);

справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (при наличии);

заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);

постановление КДН о постановке семьи на учет в группу СОП (для обучающихся группы СОП).

Для обучающихся 1-4 классов не относящихся к иным категориям документы не требуются.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

выбытие обучающегося из образовательного учреждения

окончания срока справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки - для учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей;

утрата оснований для предоставления бесплатного питания

представления родителями учащегося с ОВЗ заявления о переводе учащегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя Организации - для обучающихся с ОВЗ.

Если статус прекратил свое действие в период с 30 марта по 01 октября 2020 года, то статус малоимущности продлевается автоматически на новый срок (12 месяцев) без выдачи новых справок. Основание: Постановление Правительства Пермского края от 29.07.2020 № 565-п.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

связаться с ответственным по организации питания в ОУ;

предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;

написать заявление о предоставлении диетического питания;

совместно с заведующий столовой обсудить меню для вашего ребенка.

Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

связаться с ответственным по организации питания в ОУ

подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации, врача;

написать заявление о предоставлении специализированного питания;

совместно с заведующим столовой обсудить меню для вашего ребенка.

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного (12-дневного)?

В соответствии с пунктом 6.22. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов (приложение 6 настоящих санитарных правил), что должно подтверждаться необходимыми расчетами.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе, в буфете?

В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах» для реализации в школьных буфетах не рекомендуется:

Чипсы.

Гамбургеры, чизбургеры.

Сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара.

Сильногазированные напитки.

Мучные жареные кулинарные изделия.

Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).

Безалкогольные тонизирующие напитки.

Натуральный кофе.