Патриотическое воспитание и государственные символы России

Патриотическое воспитание и государственные символы России

ПРИКАЗ №317-ОД от 31.08.2023 "Об организации церемонии поднятия флага, пении гимна и внеурочных занятий "Разговор о важном" в 2023-2024 учебном году"

ПРИКАЗ №308/1-ОД от 30.08.2022 "Об организации деятельности отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "ЮНАРМИЯ" в МБОУ "Ильинская СОШ №1""

Приказ № 423-ОД от 19.10.2022г. "Об организации внеурочных занятий «Разговоры о важном» в 2022-2023 учебном году в МБОУ «Ильинская СОШ №1»"

Аналитическая справка  по проведению Единого родительского дня «Гражданско – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми» в обособленных подразделениях МБОУ «Ильинская СОШ №1»

Аналитическая справка о проведении Единого родительского дня «Гражданско – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей»

Государственные символы России

Символы России - это неотъемлемые атрибуты государственности и суверенитета, отражающие социальное лицо своей эпохи, культурное и духовное состояние общества, его традиции, миропонимание, отношение к власти и т.д.
Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки – символы их суверенитета. Существует триединство символов – герб, флаг, гимн.

В новое тысячелетие Россия вошла с обновленной государственной символикой. Наши новые, но в то же время преемственные по отношению к прежним, символы отражают важные вехи в многовековом историческом пути России. И мы должны с достоинством хранить нашу историческую память, которая в значительной степени и выражается государственной символикой.

Государственный герб Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», утвердивший его описание и порядок официального использования.

Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Широко распространено изображение Е.Ухналева. И хотя эта иллюстрация прилагается к закону, она не является обязательным эталоном. Каждый художник может создавать собственный рисунок по официальному описанию.

Государственный флаг Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая расшифровка значений цветов флага России:
Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий цвет - символ веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Располагать флаг допускается горизонтально или вертикально. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Гимн

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Государственный гимн Российской Федерации - официальный государственный символ. 25 декабря 2000 года, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Первое официальное исполнение Государственного Гимна Российской Федерации состоялось 30 декабря 2000 года на Государственном приеме в Большом Кремлевском дворце.

Государственный гимн РФ исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

Гимн транслируется государственными телерадиокомпаниями: в новогоднюю ночь после боя часов, отмечающего наступление нового года; перед эфиром первой телепрограммы в дни государственных праздников.